«Крылья Советов» над лондонским аэродромом Кройдон

По европейским столицам

16 мая началась программа Государственных испытаний в НИИ ВВС. Летал тот же Громов, а за летнаба у него был Стоман. Испытания шли до 28 мая. Отзыв НИИ был вполне положительным. Отмечалось, что самолет устойчив, усилия на органах управления небольшие, тенденций к сваливанию и самопроизвольным разворотам нет. Хотя по своим данным АНТ-9 лишь частично соответствовал техническому заданию (не выполнялись требования по скороподъемности выше 1500 м, практическому потолку и дистанции разбега), общая оценка звучала так: «Как по скоростям, так и по скороподъемности самолет АНТ-9 представляет собой очень хороший пассажирский самолет и некоторых качествах имеет несомненное преимущество перед лучшими заграничными аналогичными по мощности самолетами»*. Замечания касались даже не второстепенных, а третьестепенных вопросов: плохая фиксация сектора газа, заедание форточек пилотской кабины, высокий уровень шума в салоне. Единственным существенным моментом можно было считать недостаточный угол отклонения управляемого стабилизатора. Кроме того, работников НИИ явно «заел» процесс заправки самолета бензином. Но это упрек не конструкторам, а принятой тогда технологии заправки: из бочки в ведро, из ведра в заливную горловину. На подготовку машины к вылету таким образом тратилось до половины рабочего дня!

Испытания завершили небольшим перелетом Москва-Серпухов-Кашира-Москва. Уже 6 июня Громов со вторым пилотом Михеевым, штурманом Спириным и механиками Русаковым и Монаховым на АНТ-9 отправились в Одессу. Это была своего рода репетиция перед большим рейдом по столицам Европы, запланированным на июль. Появление АНТ-9 в Одессе входило в программу встречи находившейся там с визитом вежливости группы итальянских летчиков, прибывших на летающих лодках «Савойя» S.55. Итальянцы познакомились с трехмоторником Туполева и дали ему высокую оценку, а начальник штаба итальянских ВВС де Пинедо даже немного полетал на советской машине.



6 из 90